Город Мастеров -ремонтируем технику вместе!!!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бытовая техника. Ремонт, эксплуатация, характеристики, свойства. » Прочая мелочь (утюги, фены, соковыжималки, мясорубки, и тд и тп) » бензиновые газонокосилки (ремонт, характеристики, вопросы ответы...)
бензиновые газонокосилки
MariteLLIKaДата: Четверг, 12.08.2010, 15:51 | Сообщение # 1
Мастер
Статус: Offline
Колесная бензиновая газонокосилка. Профилактика, ремонт, обслуживание. Подготовка к сезону.

Любая техника, а особенно садовая, работающая в довольно сложных полевых условиях, требует технического обслуживания. Даже простое и минимальное обслуживание ее значительно увеличивает ресурс работы этой техники, а саму работу делает более простой и прятной. И моторы заводятся «с пол-тыка», и работают мощно и без грохота и дребезга.

Такое минимальное обслуживание своей технике может обеспечить сам ее владелец, без необходимости везти ее в специализированный сервис. На примере этой статьи, я расскажу о необходимых работах, которые надо провести на бензиновой газонокосилке. У других бензокосилок все будет примерно так же.

После прошлого сезона и зимовки в холодном сарае, газонокосилке требуется и чистка и смазка. Внешняя чистка была сделана еще осенью, перед хранением, сейчас же надо провести ее более тщательно и подготовить газонокосилку к битве с травой и сорняками.

Прежде всего, необходимо снять защитные кожухи с двигателя бензиновой газонокосилки. Это обеспечит более легкий доступ к основным узлам и облегчит работу. Так же мы сможем осмотреть стартерное устройство, удалить из-под кожуха пыль, частицы сухой травы и прочий мусор, мешающий нормальному охлаждению мотора. А оно, как известно, воздушное и на его качество влияет именно чистота двигателя.

Кожух двигателя (в моей модели MTD SP 48) крепится 4-мя саморезами ( поз. 1 на фото). Ручку стартера пропускаем сквозь проем и снимаем кожух.

Теперь мы можем снять стартерное устройство и получить доступ к основным узлам двигателя. Для этого отвинчиваем 3 винта, которые крепят и стартерный пускач, и обтекатель вентилятора-маховика.

Пусковое устройство аккуратно чистим от мусора и осматриваем тросик пускача. Если он поврежден, то придется его менять на новый, разобрав сам пускач. Легкую «взлохмаченность» тросика можно восстановить с помощью какого либо эластичного клея (резинового, ПВА). Т.е. такого, который бы склеил между собой ворсинки, но при этом место склейки оставалось эластичным.

Сняв обтекатель вентилятора тщательно чистим от мусора сам обтекатель и лопасти вентилятора с помощью жесткой щетки с длинным ворсом. Теперь перейдем к узлам двигателя.

Система зажигания.

Система зажигания газонокосилки устроена так. В маховик двигателя встроен постоянный магнит. Когда он «пролетает» мимо полюсов магнето (поз. 2 на фото), происходит замыкание магнитного потока и в катушке магнето наводится электродвижущая сила. С помощью электронной схемы этот импульс укорачивается по времени и формируется мощный импульс, достаточный для электрического пробоя зазора свечи зажигания (поз.1)

А именно качество искры и обеспечивает легкость пуска мотора газонокосилки. Поэтому делаем такие операции.

Сначала вывинчиваем свечу зажигания и осматриваем ее. Если в предыдущем сезоне газонокосилке пришлось хорошо поработать, то лучше сразу заменить ее на новую, да если старая еще прилично выглядит. Новая все равно будет лучше. Разумеется, предварительно надо проверить зазор между электродами свечи. Оптимально выставить его путем подгибания Г-образного электрода до 0,5 – 0,6 мм, не более. Иначе мощности магнето может не хватить, и искра будет или слабой или ее не будут вовсе.

Теперь займемся магнето. Если до этого газонокосилка заводилась без проблем, то мозно ограничится чисткой и проверкой проводов. Если же до этого были проблемы, проверим зазор, между магнето и маховиком. Чем он меньше, тем лучше будет искра. Но нельзя прижимать магнето к маховику вплотную. Существует простой способ проверки и установки такого зазора. Берем алюминиевую пивную банку и вырезаем из нее полоску. Ослабив крепление магнето и проложив между его полюсами и маховиком полоску алюминия, прижимаем магнето и затягиваем болты. После этого вытаскиваем пассатижами полоску. Я многократно использовал этот способ и всегда он давал хороший результат.

Константин Тимошенко

MariteLLIKaДата: Четверг, 12.08.2010, 15:52 | Сообщение # 2
Мастер
http://www.delaysam.ru/images/sadtech29_img4.jpg

Теперь осмотрим тормозную систему. (поз.3 на фото). Она предназначена для быстрой остановки двигателя при его выключении. Тормозная колодка прижимается к маховику мотора, с одновременным замыканием провода зажигания на массу.

Разумеется, и колодка и маховик должны бить чистыми. При необходимости, тормозная колодка заменяется или регулируется. Так же чистится и смазывается тросик и пружина тормозного механизма. При этом удобно использовать смазку в аэрозольных баллончиках.

Замена масла в картере двигателя. Его надо производить согласно инструкции к бензогазонокосилке, но не реже, чем раз в сезон, даже если вы косили немного. Потому что масло окисляется и его смазывающие свойства ухудшаются.

Для слива старого масла газонокосилку наклоняют в сторону сливного отверстия (поз 1 на фото), подложив под колеса чурбак или что то другое. Для того, что бы старое масло не стекало в защитный кожух, из пластиковой бутылки вырезают небольшой желобок по которому старое масло стечет в подставленную емкость не испачкав кожуха. Когда все масло стечет, отверстие закрывают и через заливную масляную горловину заливают новое масло до необходимого уровня. Следует использовать масло с рекомендуемой производителем вязкостью. Обычно это 10W40 для 4-х тактных двигателей. Применять более жидкие и дорогие сорта нет смысла, так как двигатель не имеет масляного насоса и смазка производится масляным туманом. И эксплуатация газонокосилки происходит при положительных температурах. А дорогие масла проявляют свои свойства только в экстремальных ситуациях.

Сборку и установку всех кожухов производим в обратном порядке.

Завершающим этапом «техосмотра» является ревизия ножей. На различных форумах можно встретить взаимоисключающие мнения, точить их ил не точить. Я являюсь сторонником «не точить». Разумеется, если на них имеются задиры и загибы, оставленные камнями, которые вы пытались скосить, то их надо убрать. А вот затачивать кромку до бритвенной остроты не имеет никакого смысла. И аргументы тут такие. Во первых, например, леска триммера вообще круглая. И ничего, прекрасно траву рубит. Во вторых, самой траве лучше, когда ее не срезают, а отщипывают. Срезанный кончик травы как правило желтеет и засыхает. А отщипнутый - быстро зарастает, залечивая ранку. И в третьих, как бы вы не точили ножи, через пол-часа работы они перейдут в свое нормально рабочее состояние. Т.е. это будет кромка металла с закруглением 0,5 мм в диаметре. Вот в таком состоянии они будут рабочими очень и очень долго. Нож рубит траву силой удара, инерцией, а не остротой. Поэтому с ножа надо убрать лишь наиболее заметные заусенцы напильником или абразивным бруском, и этого будет достаточно.

Ну вот, в основном и все, наша газонокосилка готова к летней работе.

MariteLLIKaДата: Четверг, 12.08.2010, 15:59 | Сообщение # 3
Мастер
Lacrimoza
8.5.2006, 7:00
Участок 7 соток, 6 под свойским газоном. Хотим газонокасилку, с мужем переругались на эту тему, но к единому мнению не пришли и те устраивают и эти. Помогите. Напишите свой отзыв, что вам нравится в ней, а что нет. Заранее благодарю за ответ.
truten
8.5.2006, 18:22
Бензиновая мне кажется очень громко. За три или четыре участка есть бензиновая, так крыша у НАС съезжает пока он всё покосит. Но там площадь правда раза в 2-3 поболее будет. Электрическая против бензиновой "шепчет". Но провода таскать надо, хотя вроде нам они не мешают, приспособились.
Зевс
10.5.2006, 7:03
Один сезон пользовалась электрической газонокосилкой. В этом году продала ее, надоело провод за собой таскать. Куплю бензиновую.
Димыч
10.5.2006, 12:29
Цитата("Lacrimoza")
Участок 7 соток, 6 под свойским газоном. Хотим газонокасилку, с мужем переругались на эту тему, но к единому мнению не пришли и те устраивают и эти. Помогите. Напишите свой отзыв, что вам нравится в ней, а что нет. Заранее благодарю за ответ.

прошлый год косил электрической, в этом году купил 4-х тактную бензокосу, электрическая может так попалась всё лето была в гарантийной мастерской. у меня участнок в 25 соток, кроме того что электро долго так как ей надо часто давать отдыхать ещё со шнуром таскаться не удобно, оставлю для жены пусть три сотки косит электро возле деревьев. имхо, надо решить скока будет она косить и если я понял правильно у вас высаженный газон, то надо электро косу, тока не берите фируму борт, атстой.
Lacrimoza
11.5.2006, 12:57
Димыч ну газон мы только начали сеять и по этому его можно сказать еще нет. У нас еще есть тример бензиновый, это для сложных мест. А так я хочу для себя, чтоб мужа постоянно не просить. А так выкатил завел и поехал как хорошо.
Димыч
11.5.2006, 17:52
Цитата(Lacrimoza)
Димыч ну газон мы только начали сеять и по этому его можно сказать еще нет. У нас еще есть тример бензиновый, это для сложных мест. А так я хочу для себя, чтоб мужа постоянно не просить. А так выкатил завел и поехал как хорошо.

ну вообщем то да согласен.
Виктор(Днепр)
15.5.2006, 17:07
На своем электрифицированном участке косить бензиновой? Ехать на свежий воздух, чтобы подышать пару часиков выхлопами бензоагрегата, распугивая живность и соседей ревом мотора? Извините, не понимаю.
WIK
15.5.2006, 19:58
Пользуюсь 9-ый год бензо. Соседи сравнив мою и у других( электро) - купили так же бензо. Плюсы: нет проводов, не влияет сырость, влага, более мощная, не требует " отдыха" , не ограничен длиной проводов, бензо пары и выхлоп - это явно надуманное - даже не замечаю. Минус - надо иметь "родное" масло, чуть больше срок подготовки к действию ( разводка бензина, заправка) , шум чуть больше , чем от электро. ( правда от " нормальной" электро, а не от игрушечного тримера- того почти не слышно)
Димыч
16.5.2006, 11:10
Да согласен, у меня большой участок 25 соток, прошлый год скакал со шнурами, тяжело, косишь таёшь отдыхать, минус не знаю видимо такая попалась весь прошлый год в сервис центре была, эта электро коса, в этом году купил бензо косу с 4-х тактным двигателем, опробую сообщу.
Алик
16.7.2006, 17:10
В газоне я прошел эволюцию от триммера к газонокосилке. Оба электрические. Приноровился стричь так, чтобы провод тянулся уже по остриженному с учетом объезжания деревьев и цветов. Бензиновая резко не нравится по причине топливо-масляной смеси, мороки с бензиновым мотором (электромотор попроще будет), а главное - не такие у меня угодья - газон около 3-х соток. Это если кому надо стричь поле для гольфа - то выбор будет однозначный
Дима Х
18.7.2006, 12:03
Да бензиновая,четырехтактная (не надо бензин разбавлять маслом),самоходная - это то что надо для больших участков.У меня 30 соток,почти всё газон пока.Если бы еще шнур таскать и самому толкать газонокосилку,умер бы,а так завёл и она сама тебя тащит И не так уж громко она работает.
Oleg
18.7.2006, 13:28
Цитата(Дима Х)
Да бензиновая,четырехтактная (не надо бензин разбавлять маслом),самоходная - это то что надо для больших участков.У меня 30 соток,почти всё газон пока.Если бы еще шнур таскать и самому толкать газонокосилку,умер бы,а так завёл и она сама тебя тащит И не так уж громко она работает.

Я тоже за бензин. Плюсы по-моему всё перечислены. Остался вопрос. Кто сказал, что в косилках с 4-х тактным двигателем бензин с маслом раздельно?

MariteLLIKaДата: Четверг, 12.08.2010, 16:01 | Сообщение # 4
Мастер
Anzhel
18.7.2006, 15:17
Впечатления от электрической мотокосы-триммера Britech EB 1000.

Куплена на «Горбушке» за 4300 руб. Производство – Италия. Как пишут знатоки в Инете, сделана по лицензии компании Einhel (Германия). Выбор пал именно на эту модель после прочтения многочисленных мнений, высказанных на различных форумах и возникшего в результате желания заполучить инструмент, способный косить не только леской, но и металлической фрезой. При этом, взвесив все «за» и «против», остановился на электрическом инструменте. Аргументы противников электрокосы не убедили. Постоянно пугают возможностью случайного перерезания удлинителя. Немного внимательности и этого не случится. Кстати, интересно, а почему не делают удлинители в ярко красной изоляции? Следующий довод любителей бензоагрегатов: невозможность косить влажную траву. В сырую погоду и по влажной траве можно и не покосить, подождать пока подсохнет. То-то я смотрю, все обладатели бензокос только и делают, что в дождь косят.

Описание местности, на которой испытывалась мотокоса Britech EB 1000. Участок 8 соток заросший, не ровный, с деревьями и кустарниками (малина, крыжовник, смородина), плюс многочисленная молодая поросль от вишни, сливы, яблонь. В общем - запущенный. Раньше косил обыкновенной косой, но она быстро тупится на поросли и очень неудобна при использовании в тех местах, где когда-то были грядки и росла картошка. По уму, конечно, нужно бы участок сначала выровнять и спланировать… Пока до этого не дошло, кошу такой участок, какой есть.
Как и рекомендовано в инструкции, делал перерывы через каждые 15-20-30 минут. Пока использовал только металлический диск (фрезу). Впечатление обалденное. Скашивает ровненько, чистенько, без напряга срубает все молодые побеги. Удается выкашивать такие места, пролезть в которые с «литовкой» не удавалось никогда (у забора, рядом с мощеными дорожками, вблизи стволов деревьев и т.п.) Надеюсь, что при косьбе леской будет не хуже.
Есть и моменты, которые следует учитывать, при выборе этой косы. Кто бы что не говорил, про относительно не шумную работу электротриммеров по сравнению с бензокосами, исходя теперь уже из собственного опыта, могу сказать, что Britech EB 1000 работает совсем не тихо, я бы сказал даже громко. Может ли двигатель мощностью 1000 Вт, вращающий металлическую фрезу работать тихо? Вряд ли. Кто хочет тишины, этот аппарат не для вас. И еще один минус: вес составляет почти 6 кг. Здесь конечно спасает наплечный ремень и правильно отрегулированная ручка. В противном случае долго проработать с 6 кг на плече не каждому удастся.
Но это все, я считаю, мелочи по сравнению с получаемым результатом. Britech EB 1000 идеален для работы на сложных, запущенных участках с любым рельефом.
А насколько он окажется надежным – увидим.
Елена Мур-Мур
18.7.2006, 15:57
Lacrimoza, я бы предложила еще учитывать такую простую вещь, как "пользователь".
Если это буду я, доволько хрупкая мадама, то бензотриммер (у меня есть) я завожу с некоторыми трудностями (у меня длинны рук не хватает на нормальный замах при "старте" триммера), да и мама моя боится даже попытаться залить смесь, нажать пять раз здесь, перевести подсос воздуха туда, а потом в нужный момент сюда... и так далее.
Электрический триммер и газонокосился заводятся кнопкой. Поэтому, пусть уж тащится провод, не беда. И лучше катать "тачанку", недели носить на себе триммер. Это мое мнение после 4 лет использования разных кос.
Шум будет в любом случае, только у электро - он приглушенный, что ли... А бензо тарахтит все же громче.
Мне кажется надо выбирать тому, кто реально чаще будет косить. А в моем случае это мама, я только в самом начале (если трава переросла) выкашиваю бензотриммером. Сама, между прочим, глохну, и руки потом слегка дрожат (она же вибрирует и весит, хоть и на плече висит).

MariteLLIKaДата: Четверг, 12.08.2010, 16:02 | Сообщение # 5
Мастер
Дима Х
19.7.2006, 12:56
Oleg
я то писал про самоходную газонокосилку
Oleg
19.7.2006, 12:58
Цитата(Дима Х)
Oleg
я то писал про самоходную газонокосилку

Про них не скажу, не знаю.
Dmitry G.
15.8.2006, 13:02
Купил недавно бензокосу MTD 890 за 290 у.е. в интернет-магазине. Очень доволен. Изначально вариант электрический не рассматривал - участок 20 соток, "девственный", не натаскаешься шнур. Косилка на колесах тоже пока не годится, слишком неровный участок. Эта же привлекла своей четырехтактностью и потенциально широким набором функций (посмотреть, например, можно тут: http://www.mastercity.ru/cgi-bin/models.cg...&12&12 ).
Фирма американская, сборка - Мексика. Масло и бензин (только 92-й!) заливаются раздельно. Вес 7 кг., но благодаря ремню и удобной ручке почти не ощущается. Заросли по пояс высотой косит, практически, в один проход (металлическим ножом). Срубает даже кочки муравейников (этих гадов на участке оказалось очень много). За два дня спокойной работы - с перекурами, перерывами на еду, сгребание травы в копны, и прочие мелочи - скосил весь участок. Разницы в громкости между моей и соседской двухтактной не заметил. Может быть, четырехтактный чуть побасовитее. Конструкция очень удобная - штанга легко разбирается, и коса входит в любой багажник. Опять же, прямая штанга с кованым валом, IMHO, более надежна, чем изогнутая. Леску еще не пробовал - через недельку-другую, когда травка подрастет. Всякие разные насадки покупать пока еще рано, но, надеюсь, коса прослужит достаточно долго, чтобы опробовать и их тоже. Когда же появятся ровные газоны - однозначно буду покупать четырехтактную самоходную (с приводом на колеса) косилку. А эта ручная бензокоса будет ей достойным дополнением.
Oleg
15.8.2006, 13:25
Цитата(Dmitry G.)
Масло и бензин (только 92-й!) заливаются раздельно.

Насчёт только 92-й, так там написано не ниже Аи-92.
А вот про раздельную заправку масла и бензина вопрос наворачивается. Когда мне сказали, что в 4-х тактный Штиль нужно готовить смесь, то у меня выражение лица было примерно такое . Очень доходчиво объяснили, что маслоприёмник картера не может выполнять свою функцию при наклоне или перевороте агрегата. Что придумали в данном случаи не знаю.
ремзон
15.8.2006, 18:08
Сколько людей,столько и мнений.Я люблю свою электро косилку ротек 34.Ходишь по участку,как с пылесосом.Траву не выбрасываю,а использую для для мульчирования.Стабилизатор обязательно нужен,если прыгает напряжение.Считаю, бензиновая дороже в эксплуатации.
Маманя
15.8.2006, 19:37
Для меня без вариантов - бензо. Шум? У соседа электро, шумит не мнее. Наличие бензина зависит только от меня - забыла купить или нет. Наличие электричества мной, к великому сожалению, не контролируется. "Автономное плавание" бензо не идет ни в какое сравнение с электро. Выхлоп?! Ну, ей-богу, не замечала. От иных соседей по утрам "выхлоп" круче - и ночные гулянки не в пример громче дневной работы бензокосилки.
В общем, когда у нас по весне вскрыли гараж и нагло сперли находящуюся там бензокосилку - альтернативы не было. Только бензокосилка!
WIK
15.8.2006, 19:39
Цитата(Маманя)
Для меня без вариантов - бензо. Шум? У соседа электро, шумит не мнее. Наличие бензина зависит только от меня - забыла купить или нет. Наличие электричества мной, к великому сожалению, не контролируется. "Автономное плавание" бензо не идет ни в какое сравнение с электро. Выхлоп?! Ну, ей-богу, не замечала. От иных соседей по утрам "выхлоп" круче - и ночные гулянки не в пример громче дневной работы бензокосилки.
В общем, когда у нас по весне вскрыли гараж и нагло сперли находящуюся там бензокосилку - альтернативы не было. Только бензокосилка!

Только поддерживаю, хотя на вкус и цвет....
Profi550
15.8.2006, 21:43

MariteLLIKaДата: Четверг, 12.08.2010, 16:03 | Сообщение # 6
Мастер
Цитата(ремзон)
Сколько людей,столько и мнений......

Первый электротриммер приобрел в 1997 году для участка 6 соток. Культурного газона было всего 1,5 сотки. В 1998 сделал самодельную колесную электрокосилку 1 кВт. Иногда пользовался соседской электрокосилкой Хонда. Особых проблем с проводом не ощущал, т.к. газон был маленький и расположен в одном месте. Триммер подключался к нескольким розеткам расположенным в разных концах участка. Весь инструмент оставил бывшей жене.
В прошлом году начал осваивать новый участок 10 соток. Летом купил электротриммер МТД ЕВ1000 с прямой разборной штангой и металлическим диском-кусторезом в комплекте. Мощности триммера для бурьяна хватило без проблем, мотор вообще не грелся, поэтому паузы делал исключительно для собственной передышки. В этом году занялся устройством культурного газона. После долгого мучительного выбора купил самоходную бензокосилку MTD SP 48HWM с мульчированием и большими задними колесами. С момента покупки кошение газона из тягостной обязанности превратилось в праздник. К сожалению очень быстротечный, т.к. из будущих 5 соток газона пока освоено только 2. Отсутствие в голове постоянного напряга из-за провода превратило кошение в удовольствие. Это эмоции, но и реальная скорость обработки участка намного выше, чем с электрокосилкой, т.к. не тратится время на размотку/смотку удлинителя и перетаскивание провода с места на место. Насчет экологии проблема надумана, автомобиль по приезду/отъезду портит воздух многократно больше. У меня при кошении 1 сотки бензокосилка (двигатель) работает всего 4-5 минут. По шуму электро и бензокосилки не далеки друг от друга, но электрической приходится шуметь намного дольше.
В последние выходные не захотел косить вдоль забора электротриммером, тошнотно мне таскать провод из угла в угол, перекладывать огибая грядки и кусты. 30 минут назад мне привезли легкий бензотриммер Husqvarna 125С, вот им покошу.
Мнение мое такое: на небольших участках для компактно расположенного газона до 3-4 соток вполне можно обойтись электрокосилкой и даже с электротриммером. Для больших участков с газоном от 4 соток желательна бензокосилка соразмерная по мощности размеру газона. Откровенно говоря, моя МТД 48HWM рассчитана на более серьезные дела, чем мои 5 соток, но уж.... душа просила с мульчированием и т.п. А бензотриммер для покоса удаленных и труднодоступных уголков просто незаменим.
Кстати, теперь выставляю на продажу свой МТД ЕВ1000 за полцены. Состояние очень приличное, сделан "вечный" щиток из оцинковки 1,4 мм, общая наработка 12-14 часов. Если кого заинтересует, пишите в личку.

[img]http://images-1.moifoto.ru/big/1/131/164074yng.jpg?1281618122[/img]

Liana
15.8.2006, 23:31
Пытались лужайку покосить электрической газонокосилкой (такая тележка с ящиком для травы). Не понравилось. Для электрической нужна идельно ровная поверхность лужайки, т.к. не захватываются какие то бугорки и впадинки. Получается как стрижка тупыми ножницами. Сейчас косим только бензиновой, электрическая валяется без дела. Бензиновая, конечно шумит, но это тоже зависит наверное от модели. Сосед купил себе в этом году бензиновую - так она у него просто шепчет. Мы своей пока довольны - 4 года эксплуатации, в том числе на сильно заросших участках - , хотя ломалась она у нас уже , в сервисе сказали, что это проблема конкретной модели...
Так что мы за бензиновую - стрижет где угодно и что угодно, только модель надо выбирать внимательно.
Долгостройщик
16.8.2006, 10:16
У нас две - электро и бензо(обе ручные, не тележки). Мое мнение - электро для очень компактных и небольших газонов и маленькой травки. Бензо - с леской и металлическим ножом - для бурьяна и "взрослой" травы. С электро крайне неудобно ползать вдоль заборов по зарослям, а также вне участка - нужны километровые удлинители, которые постоянно путаются, кроме того, электро постоянно перегревается. С бензо - завел и пока есть бензин - коси и коси. Про родное масло - это баян, масло любое для двухтактных двигателей, лучше, конечно, импортное. Мне литра бензина хватает, чтобы выкосить 8 соток + бурьян по периметру(80 метров). Литр масла на 50 литров бензина - итого этого масла хватит на 4га. Чтобы не морочиться с дозировками - у меня литровая канистрочка из-под уайт-спирита - налил ее бензином полную, медицинским шприцем налил 20мл масла, взболтал и все. Хочется еще бензиновую тележку с травосборником, чтобы с граблями не прыгать.
Dmitry G.
16.8.2006, 11:52

MariteLLIKaДата: Четверг, 12.08.2010, 16:05 | Сообщение # 7
Мастер
Dmitry G.
16.8.2006, 11:52
Цитата(Oleg)
Цитата(Dmitry G.)
Масло и бензин (только 92-й!) заливаются раздельно.

Насчёт только 92-й, так там написано не ниже Аи-92.
А вот про раздельную заправку масла и бензина вопрос наворачивается. Когда мне сказали, что в 4-х тактный Штиль нужно готовить смесь, то у меня выражение лица было примерно такое . Очень доходчиво объяснили, что маслоприёмник картера не может выполнять свою функцию при наклоне или перевороте агрегата. Что придумали в данном случаи не знаю.

Не ниже 92 - это для них, а не для нашей реальности, где 95-й бензин часто делают из 92-го с помощью всяких присадок. Я не готов рисковать своим движком. Кстати, WIK подробно пересказывал рекомендации сервис-инженеров по эксплуатации бензокос:
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=136403...923c6a05fc99cbb

Далее из инструкции дословно: "Запрещается добавлять масло в топливо или в топливный бак."
Что касается "наклона и переворота" - крутые склоны (если у Вас на участке, скажем, холмы) косят обычно сверху вниз, масло при этом попадает, куда надо. А варианта с переворотом придумать не могу. Ну, не растет трава на потолке
Oleg
16.8.2006, 12:05
Вопрос с переворотом, что проще. У вас предложены насадки и в частности сучкорез. Можно конечно резать с лестницы, которая выше дерева.
Кирюшка
16.8.2006, 14:58
А мне сказали, что и электрическая хорошо, только мощностью надо брать 1500 кв. Это прекрасно, а если в сети 170-180, сколько косилка выдавать будет?
WIK
16.8.2006, 18:28
Да мне не трудно ещё раз повторить- это же для пользы. Ещё раз напомню - советы были даны мне в сервис-центре, а не являются личными наблюдениями. Поэтому спорить типа: " а я лью 72 бензин уже лет десять и ничего" не надо. Я из-за своей неграмотности ответить не смогу.
Итак, Если Вы хотите ,как можно быстрее угробить свой бензотриммер ( бензокосу) чётко выполняйте следующие правила:
1.- заправлять только в Московской области ( для не москвичей - на неизвестных Вам заправках) и желательно только 95 бензином. Он содержит наибольшее число всяких вредных для двигателя присадок. ( А ,как ещё сделать из 92 - 95-ый?) Никогда не возите бензин в канистрах с известных и проверенных м АЗС.

2.- ни в коем случае не сливать бензин , если пила не используется больше двух недель. Пусть там и остаётся. ( Эксперимент в сервисе проводили с работником АЗС- с "ВР", который клялся качеством своего зелья и что-то там давал на отсечение. Через три недели его "лучший бензин" , вылитый на стол- просто не поджегся ничем!)

3.-очень не плохой способ - приняв пивка ( или ещё чего покрепче), начать производить регулировку холостого хода ( или ещё чего) и крутить винты, не имея электронного мини компьютера ( мне его показали). Задачу по поломке косы ускорите многократно! ( В сервисе сказали: "Ребята- это не "ЖИГУЛИ", и , Христом Богом просим,забудьте о винтиках!

4.- очень достойный способ приблизить сервисное обслуживание - это заливать масло от мотоциклов, машин, тракторов и паровозов! Эти буржуйские игрушки просто не кушают, не хавают, не принимают нашего масла от других вещей! Самое надежное - это "Лукойлы", "ЭСКИ" и прочие "ВР"

5.- очень поможет достигнуть результата - Ваша "жалость" к нагрузкам своей любимой. Зачем давать полный газ- можно и по чуть-чуть нажать на гашетку- травушка то мягкая.... Маслице при этом не будет смазывать цилиндр, как положено, и мы очень скоро перейдем на ручное кошение. Аналогично можно завести аппарат и положив на землю, пойти попить чайку- пущай работает на холостом ходу. Эффект тот же.

6.- никогда не чистить и ежесезонно не смазывать место крепления режущей насадки. ( Там есть специальная товотница) Вал устроен очень интересно- на нём резьба по которой масло поднимается почти до двигателя. Пущай будет сухим!

7.- очень надежный способ угробить машинку- это добавить присадки, якобы служащие для очистки камеры сгорания от всякого нагара ( см. это не"ЖИГУЛИ")

8.- ни в коем случае не очищать один раз в сезон воздушный фильтр и не промывать его простым Ферри и высушить. Машинка без чистого воздуха накроется гороздо раньше и намного увереннее!

9.- давайте ,как можно чаще друзьям и знакомым. ( Этот пункт подчёркнут особо. Ведь никто кроме Вас не сможет определить, что двигатель заработал "как-то не так") Способ очень верный и надежный.

Будем исполнять написанное и СЕРВИС НАС ЖДЁТ!
А теперь фото моего маленького поршенька, который угробился из-за чёткого выполнения п.1 правил. ( Вы бы видели сколько кос на ремонте с этой неиправностью!- Увиденное не поддаётся описанию!)

MariteLLIKaДата: Четверг, 12.08.2010, 16:05 | Сообщение # 8
Мастер
Для владельцев STIHL (Москва): сервис- телефон 937-63-85 ул. Образцова 13 стр1 ( там же ещё ремонт 9-и разных фирм . Естествено это не реклама.)
Oleg
17.8.2006, 9:19
WIK, большое спасибо за описание.
За что же вы родные Жигули так приложили, мало того, что на них и так ездят, так ещё и наливай что хочёшь вполдь до Фери.
Кирюшка
17.8.2006, 10:25
Вик, очень ценные указания, постараюсь все провернуть в жизни...
WIK
17.8.2006, 16:44
Цитата(Oleg)
За что же вы родные Жигули так приложили, мало того, что на них и так ездят, так ещё и наливай что хочёшь вполдь до Фери.

Я наоборот их восвысил. Жигули ездют чего не лей ( это правда относится к старым "проверенным" моделям- новые напичканы техникой не понадобившейся буржуям и являются такими же капризными), а вот импоршная техника - кабенится сразу- с лёту, с ходу, с первого тыка, чтоб ей пусто было! Правда теперь в косу бензин областной не заливаю.
Oleg
18.8.2006, 9:25
Цитата(WIK)
Правда теперь в косу бензин областной не заливаю.

Приезжаю как-то на СТО. Говорю, что-то машина ведёт себя не так. Спрашивают:"Где заправляешься?" Я говорю на "Несте". Свечи вывернули, а они все красные. Вообщем выслушаль всё о "Несте" и не понял, где тогда заправлятся. А пилы и косы я тоже заправляю на проверенных станциях. У них сложная система авиационного карбюратора и требуют они к себе особого подхода. Зато такой маленький, а как работает, но моторесурс сообразно движку.
Ну а про Жигули потом поговорим. У меня их было несколько.
Profi550
2.10.2006, 21:12
В эти выходные производил последний покос газона. Т.к. наступила осенняя прохлада, трава за две недели подросла несильно. На 3 сотках высота была до 10см, на 1 сотке около 15см. Решил наконец по полной программе опробовать мульчирование. В результате на одном запуске двигателя без остановок покосил до высоты 5см весь газон за 18 минут. Там, где трава была ниже никаких следов скошенной травы не заметил. На высокой траве было много комков силоса, которые убирать все равно не стал. В инструкции к косилке рекомендуют скашивать мульчированием до 2см за раз (не до высоты газона 2см), но газон у меня молодой, этого года и пока еще не очень густой.
В следующем году буду косить каждую неделю именно с мульчированием, т.к. это намного быстрее и проще, чем с травосборником. У меня бензокосилка MTD SP 48HWM с самоходом.
Lightyear
2.10.2006, 23:40
конечно лучше электрическую, она гораздо тише и брать самую маленькую она ещё тише и косить в будние дни раз в неделю (по выходным и праздникам не надо) весной косить с травосборником, с середины лета до октября без оного. Регулярно!
ifon
2.10.2006, 23:50
Яя. наверное, не показатель, т.к. газон у меня - все то, что растет (а не специально засеянный), и растет у меня ЭТО на 30 сотках, НО:
я бы посоветовала: разоритесь и купите бензо! Будете получать удовольствие!
У меня и бензотриммер (вообще-то это бензокусторез с леской иил ножом) Хускварна - и это было 5-летнее счастье.... Пока сын (на свою стипендию + инвалидные) не подарил мен бензокосилук на клоелсиках МТД - вот где уж полное счастье! И ровно и быстро и трава не летит!
Кирюшка
3.10.2006, 6:56
Мы тоже последний покос сделали в этом году-ТРИММЕРОМ, на следующий год куплю электрокосилку. Почему электро?, потому что у меня всего 4-5 соток под газоном и мне провод не помеха.
Lightyear
3.10.2006, 8:17
да, конечно вопрос в сотках!
на маленьких участках от гектара и меньше, конечно электрическая удобней, провод при правильной планировке газона вообще не разу трогать не надо.
а у тем у кого есть неудобные места ничего не поможет, тольео переделка.
Марта
3.10.2006, 8:18
Цитата(Lightyear)
на маленьких участках от гектара и меньше, конечно электрическая удобней, провод при правильной планировке газона вообще не разу трогать не надо.

Глеб,

У тебя получается участок для косилки, а не косилка для участка.
Так неправильно.

MariteLLIKaДата: Четверг, 12.08.2010, 16:06 | Сообщение # 9
Мастер
Ёпрст
3.10.2006, 8:23
Цитата(Марта)
Так неправильно.

+5!!!
Lightyear
3.10.2006, 8:28
Цитата(Марта)
Цитата(Lightyear)

Глеб,

Так неправильно.

нет, ты неправильно истолковала моё предложение.
Я предлагаю грамотно планировать газон, делать края ровными плавными.
В общем это уже философия сада минимального ухода, здесь у каждого своё мнение.
Марта
3.10.2006, 10:13
Цитата(Lightyear)

Глебушка,

А ежели я, предположим, сторонник прямых линий и углов, тогда как? Скривлять в угоду косилке?
Lightyear
3.10.2006, 10:27
Цитата(Марта)
Цитата(Lightyear)

Глебушка,

А ежели я, предположим, сторонник прямых линий и углов, тогда как? Скривлять в угоду косилке?

Нет как раз прямой квадрат или прямоугольник идеален для стрижки! Так что тебя поздравляю, у тебя идеальный по уходу газон.
Я в общем чисто из за шума бензиновые не люблю, если бы сделали бесшумные типа с мощным глушаком это было бы супер. Да и вообще всё садовую технику бесшумную и экологичную.
Кирюшка
3.10.2006, 11:12
А у меня косу стибрили, бесшумная была......
Lightyear
3.10.2006, 11:17
Цитата(Кирюшка)
А у меня косу стибрили, бесшумная была......

а у меня коса-краса немецкая (лезвие) ручка из лесу косил когда трава высокая была, сейчас у обочины она только работает.
Profi550
3.10.2006, 11:44
Цитата(Lightyear)
конечно лучше электрическую, она гораздо тише и брать самую маленькую она ещё тише и косить в будние дни раз в неделю (по выходным и праздникам не надо) весной косить с травосборником, с середины лета до октября без оного. Регулярно!

Колесные бензокосилки ненамного шумнее аналогичных электрических и звук у них низкий приглушенный в отличие от визгливых бензотриммеров. А косить по будням далеко не всем доступно, в основном дачники косят по выходным.
Profi550
3.10.2006, 11:57
Цитата(Кирюшка)
Мы тоже последний покос сделали в этом году-ТРИММЕРОМ, на следующий год куплю электрокосилку. Почему электро?, потому что у меня всего 4-5 соток под газоном и мне провод не помеха.

Провод помеха всегда. Даже на 1 сотке. 4-5 соток и есть тот граничный рубеж, когда провод кое-как еще можно стерпеть. Но я для своих 4-х (в будущем 6) соток выбрал бензо. С 1996 года пользовался только электрическими косилками и триммером и в этом году прочувствовал все плюсы бензотехники. Для меня плюсы бензо намного важнее.
Кирюшка
3.10.2006, 12:06
А я за электро, только из цели экономии, дешевле они.
Profi550
3.10.2006, 12:45
Цитата(Кирюшка)
А я за электро, только из цели экономии, дешевле они.

Конечно электрокосилки намного дешевле, но лично я считаю, что удобства бензо полностью окупаются меньшим временем кошения и истинным удовольствием от этого процесса в противовес постоянным напрягам из-за провода.

Форум » Бытовая техника. Ремонт, эксплуатация, характеристики, свойства. » Прочая мелочь (утюги, фены, соковыжималки, мясорубки, и тд и тп) » бензиновые газонокосилки (ремонт, характеристики, вопросы ответы...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: